Отчет за 2012 год

Цели очередного годичного этапа, связь с основной задачей проекта:

В соответствии с планом работ проекта, на 2012 год планируется решение следующих задач:

1. Получение композитов на основе материалов с различными константами и знаками магнитострикции и электрической поляризации по различным технологиям (механическая формовка, напыление), их аттестация.

2. Исследование изменений магнитоэлектрических свойств различных мультиферроиков в широком диапазоне частот при различных дополнительных воздействиях (поляризация, деформация и т.п.).

3. Исследование магнитоэлектрических свойств пленочных мультиферроиков.

4. Исследование динамических свойств мультиферроиков под внешними воздействиями.

5. Экспериментальное исследование релаксации физических свойств мультиферроиков в результате внешних воздействий различного типа.

6. Теоретическая интерпретация экспериментальных данных.

Сверх ранее планировавшихся исследований в план 2012 года добавлено исследование магнитных и пьезоэлектрических свойств и магнитоэлектрического эффекта в образцах с пьезоэлектрическими полимерами в качестве пьезомагнитной фазы. Данные исследования продолжают работы, начатые на первом году выполнения проекта и необходимы для достижения целей проекта.

Ожидаемые в конце 2012 года научные результаты:

К концу 2012 года ожидается получение композитных слоистых мультиферроиков с управляемыми значениями коэффициентов магнитоэлектрического преобразования, планируется сравнение параметров образцов, приготовленных по различным технологиям, а также получение данных о влиянии внешних факторов (таких как температура, давление и механические напряжения) на параметры образцов мультиферроиков.

На основании проведенных исследований будут подготовлены рекомендации по повышению стабильности свойств мультиферроидных структур. К концу года должна быть создана методика исследования магнитоэлектрического эффекта в тонкопленочных композитных мультиферроиках.