РФФИ, грант 11-02-00906                           

Руководитель: Перов Николай Сергеевич

Тема: "Магнитные, магнитоэлектрические и магнитоупругие свойства композитов на основе магнитострикционных и пьезоэлектрических материалов"

Исполнители:

	Вомпе Артем Александрович
	Ганьшина Елена Александровна
	Зайченко Сергей Григорьевич
	Зубков Михаил Александрович
	Кузнецов Александр Петрович
	Родионова Валерия Викторовна
	Рубачева Анастасия Дмитриевна
	Семисалова Анна Сергеевна
	Фетисов Леонид Юрьевич

Задачи:

Проект направлен на решение фундаментальной проблемы механизмов формирования магнитоупругих и ферроэлектрических свойств в композитных материалах.  

План работ предполагает проведение экспериментальных исследований магнитных, магнитоупругих и магнитоэлектрических свойств композитных материалов различных типов, состоящих из магнитострикционных и пьезоэлектрических компонент. Планируются исследования образцов слоистых, гранулированных и комбинированных композитов.

Измерения будут проведены на экспериментальных установках кафедры магнетизма и центра коллективного пользования физического факультета, а также в лабораториях организаций, сотрудничающих с физическим факультетом МГУ. Будут изучены релаксационные процессы при статических и динамических воздействиях электрических и магнитных полей. Основное внимание будет уделено анализу эффективности как прямого, так и обратного магнитоэлектрического преобразований, а также их зависимости от температуры. Планируется изучение возможностей использования обнаруженных зависимостей в прикладных элементах.

Настоящий проект является развитием работы, проведенной ранее группой участников. Для решения поставленных задач планируется использовать опыт, полученный в предыдущих проектах РФФИ, при проведении комплексных экспериментальных и теоретических исследований магнитных, магнитотранспортных и магнитооптических свойств различных аморфных сплавов и композитов. Использованные ранее методики исследования будут дополнены динамическими методами измерений намагниченности и упругих констант, измерениями магнитоэлектрических и структурных свойств композитных образцов на основе магнитострикционных и пьезоэлектрических материалов, теоретическим анализом полученных экспериментальных данных, поиском перспективных для практических приложений составов композитов. Будут исследованы механические, магнитные, магнитоэлектрические свойства полученных образцов как в статических, так и в переменных полях широкого диапазона частот. Следует отметить, что подобного рода комплексные исследования композитных мультиферроиков различных типов пока не проводились и они будут выполнены впервые. Для проведения исследований будут использованы как отечественные, так и зарубежные образцы магнитострикционных и пьезоэлектрических материалов при использовании различных технологий изготовления композитов, что позволит также провести сравнительный анализ их физических свойств. Одна из целей - увеличение величины магнитоэлектрического эффекта, которой можно добиваться двумя кардинально разными способами. Один из них заключается в поиске технологии изготовления композитов, в которых эффект гораздо больше по величине, чем в ранее использованных материалах. Второй путь состоит в выборе метода преобразования, обладающего большей эффективностью.